Nominados a los Proto Awards 2016

La segunda edición de los premios Proto Awards, destinados a creaciones en realidad virtual, ya tiene la lista de nominados y los ganadores se darán a conocer en un gala que tendrá lugar el 8 de octubre.

14 SEP 2016  20:56

Harold

1 comentarios

Nominados a los Proto Awards 2016

Estos son los primeros premios de Proto Awards, en los que la realidad virtual ya ha llegado al público, pues para la anterior edición, celebrada en septiembre del año pasado, todavía no había aterrizado ningún visor comercial. La fundación sin ánimo de lucro 'The Virtual Reality', se encarga de organizar los premios que son patrocinados por AMD. A continuación la lista de nominados para cada categoría:

 

Mejor banda sonora original:

  • Apollo 11 VR (Immersive VR Education Ltd.)
  • Pearl (Google Spotlight Stories)
  • Pixel Ripped 1989 (Pixel Ripped Inc)
  • The Rose And I (Penrose Studios)
  • Windlands (Psytec Games Ltd)
  • Zen Zone (Aaron Lemke)

 

Mejor experiencia en vivo:

  • Hard World for Small Things (Wevr)
  • Music From Every Angle (m ss ng p eces)
  • The Argos File (Argos VR)
  • The Pressence (Pseudoscience Pictures)
  • Waves (Wevr)
  • Zoolander Infinity (David Rosenbaum, Jaunt)

 

Mejor experiencia narrativa:

  • Kiya (Emblematic Group)
  • Knives (Adam Cosco)
  • Pearl (Google Spotlight Stories)
  • The Gallery - Episode 1: Call of the Starseed (Cloudhead Games)
  • The Martian VR Experience (Twentieth Century Fox)
  • Waves (Wevr)

 

Mejor diseño de sonido:

  • Chronos (Gunfire Games)
  • Land's End (ustwo games)
  • Reeps One: Does Not Exist (Aurelia Sondworks)
  • Space Pirate Trainer (I-Illusions)
  • Trials on Tatooine: A Cinematic Star Wars Experiment (ILMxLAB)
  • Zen Zone (Aaron Lemke)

 

Mejor experiencia social:

  • AltspaceVR (AltspaceVR)
  • Lecture VR (Immersive VR Education Ltd.)
  • New Retro Arcade: Neon (Digital Cybercherries Limited)
  • Pool Nation VR (Perilous Orbit & Cherry Pop Games)
  • Rec Room (Against Gravity)
  • Speech Center VR (Cerevrum Inc)

 

Mejor juego:

  • Bullet Train (Epic Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Raw Data (Survios)
  • Space Pirate Trainer (I-Illusions)
  • The Climb (Crytek)
  • The Gallery - Episode 1: Call of the Starseed

 

Mejor experiencia educativa:

  • Apollo 11 VR (Immersive VR Education Ltd.)
  • COSM Worlds Within Worlds (Dynamoid)
  • Grav|Lab - Gravitational Testing Facility & Observations (Mark Schramm)
  • House of Languages VR (Fox3D)
  • Lecture VR (Immersive VR Education Ltd.)
  • The Field Trip to Mars (Framestore VR Studio & McCann)

 

Mejor experiencia musical:

  • Apex (Arjan van Meerten)
  • Grace (Macinnes Scott)
  • Music From Every Angle (m ss ng p eces)
  • Old Friend (Tyler Hurd)
  • Soundscape (SNAKE Productions)
  • Soundstage (Logan Olson)

 

Mejor experiencia móvil:

  • Ctrl (Breaking Fourth)
  • Music From Every Angle (m ss ng p eces)
  • Pearl (Google Spotlight Stories)
  • Tactera (E McNeill)
  • The Night Cafe: A VR Tribute to Vincent Van Gogh (Borrowed Light Studios)
  • Zen Zone (Aaron Lemke)

 

Más innovador:

  • Blocks (Leap Motion)
  • FIREBIRD: La Peri (Book 1) (Innerspace VR)
  • Pixel Ripped 1989 (Pixel Ripped Inc)
  • The Lab (Valve)
  • Tilt Brush (Google)
  • VR Noir: A Day Before the Night (StartVR)

 

Mejor diseño interactivo:

  • Fantastic Contraption (Northway Games & Radial Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • RecRoom (Against Gravity)
  • SoundStage (Logan Olson)
  • Tilt Brush (Google)
  • Waltz of the Wizard (Aldin Dynamics)

 

Mejor experiencia para estudiantes:

  • Chapel (Dean Moro and Lauren Krikorian)
  • Fruit Golf (Coal Car Studio)
  • Lions & Deer (Lean House Media)
  • My real virtual body: Body Swapping in virtual reality (Alice Chirico)
  • Shining360 (Claire Hentschker)
  • We Are Alfred (Embodied Labs)

 

Mejor dirección artística:

  • Apex (Arjan van Meerten)
  • Chronos (Gunfire Games)
  • Cosmic Trip (Funktronic Labs)
  • FIREBIRD: La Peri (Book 1) (Innerspace VR)
  • Kismet (Psyop)
  • theBlue: Season 1 (Wevr)

 

Mejor experiencia independiente:

  • Serious Sam VR: The Last Hope (Croteam)
  • Shape Space VR - Zen Parade (Kevin Mack)
  • SoundStage (Logan Olson)
  • Space Pirate Trainer (I-lllusions)
  • Tactera (E McNeill)
  • Windlands (Psytec Games Ltd)

 

Más inmersiva:

  • ADR1FT (Three One Zero)
  • Apollo 11 VR (Immersive VR Education Ltd.)
  • Irrational Exuberance: Prologue (Ben Vance, Wevr)
  • Old Friend (Tyler Hurd)
  • theBlue: Season 1 (Wevr)
  • The Climb (Crytek)

 

Mejor interfaz de usuario:

  • Dota VR Hub (Valve)
  • Envelop VR (Bob Berry)
  • Modbox (Alientrap)
  • Orion Trail VR (Schell Games)
  • Speech Center VR (Cerevrum Inc)
  • Transport (Wevr)

 

Mejor en general:

  • Bullet Train (Epic Games)
  • Modbox (Alientrap)
  • Raw Data (Survios)
  • Space Pirate Trainer (I-lllusions)
  • The Lab (Valve)
  • Tilt Brush (Google)

 

¿Cuál es para vosotros el mejor juego de entre los nominados (Bullet Train, Job Simulator, Raw Data, Space Pirate Trainer, The Climb o The Gallery - Episode 1: Call of the Starseed), o creéis que falta alguno en la lista?

Comentarios (1)

Enlace al foro
  • Como aguanta el tirón 'The gallery', curioso.

    La sección "Mejor en general" ¿debería ser siempre El mejor juego y la Mejor dirección artistica?
    0 0