Nominados a los Protoawards

La ceremonia de la entrega de los premios Protoawards tendrá lugar en Hollywood el 22 de septiembre y será presentada por el cómico Jonah Ray.

27 AGO 2015  9:09

naimaD

1 comentarios

Nominados a los Protoawards

El próximo 22 de septiembre en Hollywood (California), tendrá lugar la ceremonia de la segunda edición de los premios “Protoawards”, creados por la asociación sin ánimo de lucro “The Virtual Reality Foundation” y en la que se pretende galardonar a los mejores desarrolladores de contenidos de realidad virtual en distintas categorías. El evento será presentado por el comediante Jonah Ray.

 

 

Después de que se realizaran votaciones del 1 al 30 de julio, la lista de categorías y nominados es la siguiente:

Mejor Interfaz

  • Skyworld (Vertigo Games).
  • VRchat (VRchat).
  • VRMT: VR Moldbuilder (Defective Studios).
  • Virtual Desktop (Guy Godin).
  • World of Comenius (Tomáš “Frooxius” Mariančík).

Mejor Dirección Artística

  • The Gallery: Emberstone Teaser (Cloudhead Games).
  • Lucky's Tale (Playful Inc).
  • Surge (Arjan van Meerten).
  • Technolust (Iris VR).
  • theBlu: Encounter (WevR).

Mejor Experiencia de Acción en Vivo

  • Bjork - “Stonemilker” (VRSE).
  • Inside the Box of Cuiros (Felix & Paul Studios).
  • Insurgent Shatter Reality GearVR (Kite & Lightning).
  • Vrideo (Vrideo).
  • Wild - The Experience (20th Fox).

Mejor Diseño de Interacción

  • Crystal Rift (Psytec Games).
  • The gallery: Emberstone Teaser (Cloudhaed Games).
  • I expect you to die (Schell Games).
  • Job Simulator (Owlchemy Labs).
  • World of Comenius (Tomáš “Frooxius” Mariančík).

Mejor Experiencia Social

  • Convrge (Shaw Whiting).
  • Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games).
  • SteamCrew VR (Aurelien Kerbeci).
  • VRChat (VRChat).
  • Vice News VR: Millions March (VRSE).

Mejor Puntuación

  • Adult Swim Presents: The Virtual Brainload. (Adult Swim/WevR).
  • Lunaroid 237 HD (Unello Desing).
  • Playhead (Innerspace VR).
  • Surge (Arjan van Meerten).
  • Welcome to Oculus (Trey Davis).

Mejor Diseño de Sonido

  • Insurgent Shatter Reality GearVR (Kite & Lightning).
  • Playhead (Innerspace VR).
  • Tactera (E McNeil).
  • Teachnolust (Iris VR).
  • theBlu: Encounter (WevR).

Mejor Gameplay

  • I expect you to die (Schell Games).
  • Job Simulator (Owlchemy Labs).
  • Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games).
  • Lucky´s Tale (Playful Inc).
  • Tactera (E McNeil).

Mejor Experiencia Educativa

  • Clouds Over Sidra (VRSE).
  • Neos: The Universe (NeosVR).
  • Rapid Fire: a Brief Story of Flight (Studio Transcendent).
  • World of Comenius (Tomáš “Frooxius” Mariančík).
  • theBlu VR (WevR).

Mejor Experiencia para Móviles

  • The Fifth Sleep-Short (Innerspace VR).
  • Insurgent Shatter Reality GearVR (Kite & Lightning).
  • Neos: The Universe (NeosVR).
  • SteamCrew VR (Aurelien Kerbeci).
  • theBlu VR (WevR).

Mejor Experiencia de Estudio

  • ElemenTerra (Max Pittsley).
  • Ghost of Howards (Gregoire Davenas).
  • Lollihop (Samuli Jääskeläinen).
  • Nighttime Terror (Daniel Pots).
  • Virtual Cell Classroom (Emily Donald).

Mejor Experiencia Independiente

  • Job Simulator (Owlchemy Labs).
  • Tactera (E McNeil).
  • Teachnolust (Iris VR).
  • Virtual Desktop (Guy Godin).
  • Vox Machinae (Space Bullet Dynamics Corporation).

Más "Transportivo"

  • Convrge (Shaw Whiting).
  • D.M.Z Memories of a non man´s land (Innerspace VR).
  • The gallery: Emberstone Teaser (Cloudhaed Games).
  • I expect you to die (Schell Games).
  • Teachnolust (Iris VR).

Más Innovador

  • ElemenTerra (Max Pittsley).
  • Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games).
  • Surgeon Simulator (Bossa Studios).
  • VRMT: Worldbuilder (Defective Studios).
  • Virtual Desktop (Guy Godin).

Comentarios (1)

Enlace al foro
  • Que extraño resulta que ya se otorguen premios a contenidos RV cuando el gran publico hoy, mañana, la semana que viene y en meses no tendrá ni pajolera idea de que contenidos son.
    0 0