Tema: Efectos secundarios de la realidad virtual tras un año experimentando con ella

Mensajes

  • MaximVR

    17 Jun 2014 19:51

    Mensajes: 1154

    Visores

    Oculus Go
    MaximVR » 15 JUN 2015  19:09

    He visto un hilo muy interesante en reddit/oculus en el que se piden impresiones de la gente que ha estado experimentando con la realidad virtual.

     

    www.reddit.com/r/oculus/comments/39w7ge/dk2_has_been_used_by_users_for_over_1_year_now/?sort=new

     

    A lo tonto en estos últimos meses ha habido más gente experimentando dentro de la realidad virtual y por más tiempo que en los últimos 20 años en cualquier estudio que se haya hecho para alguna universidad o el ejercito.

     

    Entonces, a nivel personal, ¿cuales han sido los efectos secundario que habéis experimentado tras un periodo de uso que en algunos casos es superior al año?

     

    -Piernas virtuales. Ha disminuido la facilidad de marearse por giros bruscos, falta de precisión del sistema o lag?
    -Dolores de cabeza?
    -Vista cansada? o es más relajante para la vista que jugar en un monitor?
    -Se sigue viendo el efecto mosquitera con los ojos cerrados?
    -Callo de realidad virtual (se ha disminuido el efecto WOW inicial y ahora cuesta más conseguir la presencia y es más fácil ver los errores)?
    -Cuesta más asustarse en los videojuegos de horror?
    -Ya no se disfruta con los juegos 3D en monitor por que les falta un algo?
    -Perdida del miedo a las alturas?
    -Algún efecto positivo o negativo en cuanto a comportamiento violento debido a jugar a videojuegos con un nivel de inmersión muy elevado?
    -Incremento de los sueños vívidos o lúcidos?
    -El pelo se ha quedado marcado permanentemente por las tiras de las gafas?

    0 0

Usuarios navegando por este foro:

tristanc 1 Anónimo